г. Южно-Сахалинск

ул. Курильская, 38, эт. 3

+7 (914) 767 55 00

ЙОГА

Хатха-йога

Хатха-йога, то направление, которое мы практикуем в Центре йоги "Лотос", - это учение о гармонии физического тела с внутренним миром. Одна из основных целей хатха-йоги состоит в том, чтобы привести тело к состоянию полного здоровья и научить каждого практикующего управлять своим телом так, чтобы оно не являлось бременем в поиске высших истин и на пути достижения целей.

В хатха-йоге есть как силовые упражнения, так и на вытяжение. Главным образом эта практика состоит в выполнении асан, статических поз, в комплексе с дыханием и концентрацией внимания, что по своей сути весьма непросто. В течение урока мы прорабатываем все части тела, обращая особое внимание суставам, мышцам и связкам, как по отдельности, так и в комплексе, а также занимаемся дыхательными упражнениями. Одним словом, хатха-йога помогает гармонизировать наше существование.

Так как одно из самых важных правил в йоге — не навреди (ни другому, ни себе), очень важно правильно оценить свой уровень и выбрать группу, к которой можно присоединиться для совместной практики. Изучив описание каждого занятия, Вы легко подберете, в какой группе Вам будет комфортно заниматься йогой, учитывая уровень физической подготовки, возраста и особенностей Вашего здоровья.

Если Вы только начинающий практик и пока не знакомы с йогой или Вы собираетесь посетить занятие нашего центра впервые, то предлагаем присоединиться к группам с пометкой легкий уровень. На данном этапе преподаватель и Вы сами оцените свой уровень, познакомитесь со своим телом поближе и определитесь, как двигаться дальше — оставаться в группе для новичков или перейти на средний уровень.

Средний уровень мы рекомендуем тем, кто уже освоил основные асаны, уверенно себя в них чувствует и знает главные моменты в их отстройке, а также осознанно понимает свое тело, находясь в позе.

Занятия с пометкой Интенсив созданы специально для тех, кому не хватает динамики, ведь эти уроки отличаются от двух предыдущих более усиленным режимом и активным темпом.

Айенгар-йога

Направление получило название по имени Б.К.С.Айенгара, современного Мастера йоги, живущего в Индии, в городе Пуна. Айенгар создал систему психофизического развития человека, которая была перенесена на Запад в 60-х годах прошлого века и адаптирована для европейцев.

Основные отличия и особенности метода:
• Статичное выполнение асан с использованием различных приспособлений (блоков, ремней, валиков, стульев, одеял и др.). Благодаря всяческим приспособлениям, метод Айенгара подходит мужчинам и женщинам независимо от их возраста, состояния здоровья и происхождения.
• Развитие практики идёт от простого к сложному. Сначала основное внимание уделяется стоячим позам. Время фиксации позы постепенно увеличивается, позволяя практикующему проникать сознанием в каждую часть тела и осознавать внутренние движения. Терапевтический эффект асан при этом усиливается.
• Обычно занятия, посвящённые стоячим позам, наклонам, прогибам, балансам и скруткам, чередуются.
• Большое внимание уделяется также перевёрнутым позам.
• Гуруджи указывает на необходимость равномерного вытяжения тела в любой асане.
• Подробное и детальное объяснение каждой позы.
• В процессе практики тело становится сильным, гибким и симметричным. Понятие выравнивания тела в позе — одно из ключевых в йоге Айенгара. Выравнивая тело на физическом уровне, мы провоцируем изменения на энергетическом уровне, что оказывает влияние на психо-эмоциональное состояние, сознание и ум.
• Все асаны и пранаямы осваиваются учениками постепенно: в начале выполняются простые упражнения, которые делают тело сильным и гибким, а переход к более сложным позам практически неощутим.
Эти особенности йоги Айенгара позволяют учитывать в процессе практики индивидуальные особенности конкретных людей и, таким образом, делают эту разновидность йоги доступной каждому.

Инь-йога

Вся Вселенная построена на принципе дуальности: день-ночь, добро-зло, мужское-женское. Инь и ян. В этом разрезе можно посмотреть и на йогу как на систему психофизической регуляции сознания и условно разделить подходы к практике асан на «инь» и «ян»:
• ЯН — стато-динамическая практика, активно вовлекающая в работу мышцы,
• ИНЬ — статичная практика, воздействующая на соединительную ткань.
Регулярная практика инь-йоги позволяет сбалансировать воздействие на ткани тела, избавиться от хронического мышечного напряжения, снять спазматические явления и гармонизировать общее физическое состояние, открывая тем самым новые возможности для совершенствования тела и духа.
Итак, «янскими» тканями считаются мышцы, кровь и кожа. «Иньскими» — фасции (в том числе связки и сухожилия), кости и суставы.

Поскольку во время практики инь-йоги мы не сопротивляемся силе тяжести и не делаем никаких движений за счёт сокращения мышц, такой «пассивный» подход позволяет напрямую воздействовать на состояние соединительной ткани и добираться до самых глубинных слоёв застывшего в теле напряжения. Включенные в работу мышцы являются своеобразным «громоотводом» для силы земного притяжения. В то время как она может быть использована во благо и способствовать восстановлению ресурсных возможностей организма.

Такое разделение тканей и структур в теле на инь и ян в практике носит условный характер, но при этом хорошо подсвечивает необходимость балансировать свой подход к физической практике асан: не зацикливаться на силовых тренировках и в то же время не доходить до крайностей в пассивной практике принятия.

Женская йога

Занятия направлены на поддержку женщины в ее циклической природе; способствуют нормализации гормонального фона, помогают в таких дисбалансах, как болезненные месячные, эндометриоз, поликистоз яичников, менопауза и постменопауза. В практику вплетены пранаямы и медитации, асаны выполняются с акцентом на специфику строения женского тела и женской энергетики.

Практики самодостаточны, также их можно сочетать с любым спортом и видом деятельности, восстанавливая и все больше понимая потребности своего тела и психики в каждый период цикла.

Посмотреть расписание

Стоимость абонементов